Отпуск с перенесенными выходными днями Выходной день может быть перенесен на какой-либо рабочий день, из-за того что он совпал с праздничным днем (ч. 2 ст. 112 ТК РФ). Если на период вашего отпуска приходятся перенесенные выходные дни, то дата окончания отпуска не сдвигается. Пример. Расчет продолжительности отпуска с перенесенными выходными днями Если работник уходит в отпуск на семь календарных дней со 2 мая 2017 г., то датой выхода на работу будет 10 мая, поскольку: — 8 мая — перенесенный выходной день с 7 января, включается в дни отпуска и является последним днем отпуска (Постановление Правительства РФ от 04.08.2016 N 756); — 9 мая — нерабочий праздничный день (ч. 1 ст. 112 ТК РФ).

Консультантплюс

Дата регистрации: 22.07.2008Сообщений: 101 Re: можно ли брать ОТПУСК не включая выходные дни? Уважаемый Alex -Kor, то, что у нас незаменимых нет, я прекрасно знаю. Но у нас есть куча всяких инспекций в которые может пойти обиженный работник.

Важноimportant
Нельзя ориентироваться только на постоянную и нескончаемую прибыли и использовать работников как материал. Можно доиграться. Поверьте мне, обиженные работники — это катастрофа для организации.

И не в деньгах уже тут дело. а в принципах. И не идет тут речь об отпуске за свой счет. Вы путаете два понятия: ежегодный отпуск — не менее 28 календарных дней в год и отпуск за свой счет — предоставляется исключительно на усмотрение работодателя.
Поэтому всех ваших «маминькиных» и «папенькиных» детишек сюда не плюсуйте. Вопрос несколько в ином.

Переоценка ос мсфо

Федорова Надежда Владимировна (17.04.2013 в 10:37:01) Уважаемая Наталья! В соответствии со ст. 115 Трудового кодекса РФ продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска исчисляется в календарных днях. Это подразумевает, что отпуск включает в себя как рабочие, так и выходные дни.

Согласно ст. 120 Трудового кодекса РФ исключение сделано только для праздничных дней, которые не включаются в число календарных дней отпуска. Таким образом, Трудовой кодекс проводит четкое различие между выходными днями, которые включаются в период отпуска и праздничными днями, которые в период отпуска не включаются.

Инфоinfo
И те и другие являются нерабочими, но их значение для целей исчисления отпуска очень различается. С учетом сказанного, нужно определить — признаются ли 2, 3 и 10 мая выходными днями или праздничными.

Если период ежегодного отпуска выпадает на праздничные дни как рассчитать

Панта 02.06.2006, 13:08 Коллеги, помогите!Правомерна ли такая ситуация согласно ТК:Сотрудник идет в отпуск, который начинается с выходных, и заканчивается также выходными при пятидневной рабочей неделе? Отпуск даётся в календарных днях.Спасибо! только он так в итоге в деньгах потеряет jul-2000 02.06.2006, 13:10 например, сотрудник уходит в отпуск на 28 календарных дней с 5 июня, в этот период попадает 12 июня праздник, значит выйти он должен 4 июля. Я правильно поняла? и оплачиваются эти 28 дней с воскресениями (без праздничного 12 июня)? Все правильно.

С 5 июня по 3 июля = 28 календарных дней. Их и оплачиваете. 4 июля сотрудник должен выйти на работу. Cobra777 02.06.2006, 13:10 twix, уже написано все чуть повыше….

Вниманиеattention
В трудовом кодексе вроде про расчет отпускных ничего не сказано. Сказано-сказано 🙂 Cobra777 02.06.2006, 14:15 Игорь75, я не обижаюсь вовсев ТК есть о среднем заработке.

А в 213 написано все подробно, как рассчитать отпуск. Если брать «тупо», то всю зарплату за три месяца (полностью отработанных) делим на 88,8 и умножаем на кол-во дней отпуска.

БУХ_алтер 02.06.2006, 14:18 больше отпускные зарплаты или равны ей (рабочих дней проходит 20, а отпуска — 28)?зп -10000 в месяцберете отпуск на 28 днейотпускные28* (10000+10000+10000)/88,8=9459,45 Игорь75 02.06.2006, 14:42 Только теперь мне все стало абсолютно ясно и понятно. 🙂 Cobra777 02.06.2006, 14:45 Игорь75, очень рада за Вас:yes: Powered by vBulletin® Version 4.2.1 Copyright © 2017 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved. Перевод: zCarot Powered by vBulletin® Version 4.2.1 Copyright © 2017 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Что-то я не соображу, почему потеряет? ИМХО, наоборот, денег больше получит в итоге.Пример (оклад, допустим, 10 000):Вариант 1Сотрудник уходит в отпуск с 01.06 (рабочий день)01.06-29.06 — отпускные за 28 кал. дней = 9459,461 день (30.06) — в июне рабочий = 344,83июль — полностью рабочий = 10 000 ИТОГО 19 804,29Вариант 2Сотрудник уходит в отпуск с 03.06 (суббота)2 дня (01-02.06) — рабочие = 689,66с 03.06 по 01.07 — отпускные 28 кал. дней = 9 459,46т.к. 01.07 — выходной, то все рабочие дни июля будут отработаны, значит з/плата за июль = 10 000 ИТОГО 20 149,12 twix 02.06.2006, 13:17 jul-2000 , Cobra777 спасибо 🙂 Панта 02.06.2006, 13:27 например, чел идет в отпуск с 5 по 11-е июня, 7 календарных дней допустим, зп у него стабильная, оклад — 10000 в месяц, и отработал он три предшествующие месяца полностью.

Должны ли выходные днм включаться в отпуск

Отпуск, на период которого не приходятся выходные дни Если работодатель согласен предоставить вам отпуск конкретной продолжительности, при этом выходные дни не вошли в этот период (например, отпуск с понедельника по пятницу), то выходные дни автоматически не присоединятся к отпуску. Пример. Расчет продолжительности отпуска без выходных дней Если вы согласовали с работодателем отпуск на пять дней с 17 апреля 2017 г., то датой окончания отпуска будет 21 апреля.
Выходные дни 22, 23 апреля не включаются в отпуск, так как они не приходятся на согласованный период отпуска.

И все счастливы.:sm34: Но это хорошо когда фирма не большая. #22 IP/Host: 212.44.137. Дата регистрации: 30.04.2008Сообщений: 14,518 Re: можно ли брать ОТПУСК не включая выходные дни? Мы «чуть переросли» небольшую.Хотя тоже «птички-невелички».

#23 IP/Host: 81.195.185. Дата регистрации: 22.07.2008Сообщений: 101 Re: можно ли брать ОТПУСК не включая выходные дни? Ну да! Просто не всегда можно договориться! Редко попадаются Гены как у вас. Просто уже прецеденты в размере 200 дней неотгулянного отпуска были! )))) Совенок #24 IP/Host: 212.44.137. Дата регистрации: 30.04.2008Сообщений: 14,518 Re: можно ли брать ОТПУСК не включая выходные дни? Да знаю…Но наш старается не нарушать (ну, по возможности). Любой конфликт себе дороже. Ну и потом у нас основной коллектив очень даже неплохой (т.е. скажем так, «постоянно недовольных» или склочников просто нет. А встречающаяся «иная» единица — уходит сама.
Игорь75 02.06.2006, 13:59 При расчете отпускных оплачиваются ли выходные? Или начисление отпускных ведется исходя из количества РАБОЧИХ дней, попавших в период отпуска? БУХ_алтер 02.06.2006, 14:01 Или начисление отпускных ведется исходя из количества РАБОЧИХ дней, попавших в период отпуска?КАЛЕНДАРНЫХ Игорь75 02.06.2006, 14:07 Оплата одного каледарного дня расчитывается как средняя за КАЖДЫЙ день пред. месяцев или ведется только учет рабочих дней? Тупо: больше отпускные зарплаты или равны ей (рабочих дней проходит 20, а отпуска — 28)? Cobra777 02.06.2006, 14:09 Игорь75, почитайте постановление 213 и Трудовой Кодекс.Если предыдущие три месяца отработаны полностью, то кол-во дней для расчета средней берется 88,8 Игорь75 02.06.2006, 14:11 Cobra777, не обижайтесь. Тупо — в смысле простой вопрос далекого от бухгалтерии человека. В трудовом кодексе вроде про расчет отпускных ничего не сказано.

2014 © Copyright - Health Center Theme by Vamtam

For emergency cases        1-800-700-6200