Имеют ли право дети на наследство отца

В этом списке нет ни слова о сожителях и сожительницах, любовниках и любовницах. Закон признает только официальный брак. Неужели закон полностью исключает возможность наследования, если формальной родственной или брачной связи нет, но фактическая связь существует? Единственная возможность получить долю в наследстве по закону – доказать факт пребывания на иждивении умершего мужчины (умершей женщины). Иждивенцы – это…

  1. Нетрудоспособные лица, которые входят в круг наследников по закону, при этом они пребывали на иждивении наследодателя не менее 1 года до его смерти. В данном случае не имеет значения, проживали они совместно с наследодателем или нет.
  2. Нетрудоспособные лица, которые не входят в круг наследников по закону, но пребывали на иждивении наследодателя не менее 1 года до его смерти.

Права на наследство гражданской жены

Согласно статьям 1261-1265 ГК Украины: в первую очередь право на наследование по закону имеют дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и родившиеся после его смерти, тот из супругов, который его пережил, родители; во вторую очередь – родные братья и сестры наследодателя, его бабушка и дед, как со стороны отца, так и со стороны матери; в третью очередь – родные дядя и тетя наследодателя; в четвертую очередь – лица, проживавшие с наследодателем одной семьей не менее пяти лет до времени открытия наследства; в пятую – другие родственники наследодателя до шестой степени родства включительно (причем родственники более близкой степени родства отстраняют от права наследования родственников дальнейшей степени родства), иждивенцы наследодателя, которые не были членами его семьи.

Может ли гражданская жена или гражданский муж претендовать на наследство?

Главная / Наследство / Может ли гражданская жена или гражданский муж претендовать на наследство? Просмотров 1755 Содержание

  • 1 Гражданский брак и наследство
  • 2 Наследование по закону, по завещанию
    • 2.1 По закону
    • 2.2 По завещанию
  • 3 Какие права на наследство имеет гражданская жена или гражданский муж?
    • 3.1 Права на наследство гражданской жены
    • 3.2 … и гражданского мужа
  • 4 Как избежать споров при наследовании имущества?

С юридической точки зрения понятие «гражданский брак» не верно. В просторечии так называют неузаконенные отношения между мужчиной и женщиной.
Как правило, имеется ввиду не просто взаимная симпатия или интимная связь, а совместное проживание и ведение общего домашнего хозяйства, а иногда даже рождение детей.

Наследование (наследство) в украине

Законодательство не дает даже определения таким отношениям, и уж тем более никак их не регулирует. Между тем, явление гражданского брака становится все более распространенным в нашей стране.

Гражданские мужья и жены не придают своим отношениям официальную форму по различным причинам. Возможно, отсутствие обязательств друг перед другом помогает поддерживать остроту чувств.

Вниманиеattention
А может банальная безответственность мешает зарегистрировать брак. Мало кто задумывается о юридических последствиях такого семейного состояния как гражданский брак.

Прежде всего, о юридических последствиях имущественного характера, например, о наследстве. Гражданский брак и наследство Как уже упоминалось выше, понятия «гражданский брак» в законе нет.
Браком признаются только зарегистрированные в установленном порядке отношения между мужчиной и женщиной.

Платят ли налог на имущество несовершеннолетние дети?

Регистрационный режим пришел на смену традиционной «прописке» в России не так давно. С 1993 г. вместо прописки каждому гражданину следует иметь регистрацию постоянную по месту жительства или временную по месту пребывания.

Важноimportant
Регистрироваться обязаны не только граждане РФ, но и иностранцы, причем прохождение процедуры не зависит от возраста. Новорожденный должен быть зарегистрирован, как только ему будет выдано свидетельство о рождении.

Несовершеннолетние дети регистрируются по месту одного из родителей или обоих, причем закон требует, чтобы гражданин или ребенок проживал там, где встанет на учет. Когда гражданин временно покидает место постоянного жительства по причине трудоустройства, отдыха, проживания у родственников или другим обстоятельствам, он обязан в другом регионе или населенном пункте подать документы для регистрации, если планирует там находиться больше 90 дней.

Наследство от отчима и мачехи

Дополнительно у проживающего могут возникнуть трудности с:

  • трудоустройством, особенно в крупных городах России, хотя закон обязывает работодателей трудоустраивать соискателей и без регистрации;
  • оформлением кредита, получением соцпомощи, пенсии и другого пособия;
  • выдачей загранпаспорта, пенсионного;
  • регистрацией ИП;
  • получением медицинской помощи;
  • постановкой на учет авто;
  • оформлением детей в школу или садик.

Поэтому большинство граждан стараются соблюдать закон и регистрироваться по месту пребывания у родственников или посторонних. Но многие собственники не спешат «прописывать» у себя граждан, которые снимают жилье, и даже родственников. Останавливает банальное незнание законов, страх остаться без жилья или разделить собственность с другим человеком навсегда.

1 2 доля дома

Вполне возможно, воля умершего вызовет негодование среди законных наследников. Кто-то захочет «отсудить» часть наследственного имущества.
Закон предусматривает возможность оспаривания или признания недействительным завещания – при наличии оснований. Как это можно сделать – читайте в статье «Как оспорить завещание на наследство». Кроме того, законом предусмотрена возможность признать наследника (по закону или по завещанию) недостойным. Подробнее об этом читайте в статье «Лишение наследства». Какие права на наследство имеет гражданская жена или гражданский муж? Подведем итоги. Права на наследство гражданской жены Отсутствие официального брака – значит отсутствие наследственных прав.

Женщина может претендовать только на то имущество, которое принадлежит ей полностью или частично (приобретено на ее средства, оформлено на ее имя). Разумеется, тому должно быть документальное подтверждение.

Можно ли оспорить дарственную на квартиру и реально ли это?

Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). 2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.» Если же его дети от первого брака не подпадают под эту статью, то вся квартира достанется вашей дочери по завещанию (1/2 квартиры — ваша доля и 1/2 квартиры — доля мужа).

Инфоinfo
Единственным выходом может служить оформление дарственной на дочь. Тогда уже никто не сможет посягнуть на все имущество.

2014 © Copyright - Health Center Theme by Vamtam

For emergency cases        1-800-700-6200