Конкурсное производство как уволить сотрудника находящегося в декрете

Скажите, есть ли право у работодателя уволить женщину, находящуюся в декретном отпуске, если ее брали на работу на время декрета другого работника? Светлана, г. Балабаново Уважаемая Светлана, в вашем случае имеет место срочный трудовой договор. То есть это договор, в котором указан либо срок его действия, либо событие, с наступлением которого будет связано окончание трудового договора. События могут быть следующие: выполнение определенной работы, завершение периода сезонных (временных) работ, выход на работу сотрудника, чьи обязанности исполнял тот, с кем был заключен срочный трудовой договор. Также беременную женщину, работающую по срочному трудовому договору, могут уволить, если работодатель не может предоставить ей иную работу, которую она могла бы исполнять в связи с состоянием ее здоровья.

Можно ли уволить и сократить работника, находящегося в декрете

В день увольнения работодатель должен вернуть сотруднице трудовую книжку с предварительно внесенными в нее записями – номером приказа, причиной увольнения и ссылками на соответствующие законодательные акты. При получении трудовой книжки работница должна расписаться в журнале учета внутренней документации предприятия.

Также в обязанности работодателя входит выдача декретнице всех положенных ей по закону денежных выплат.ДЛЯ СПРАВКИ!!! После вручения сотруднице уведомления, которая на данный момент находиться в декрете, работодатель обязан предложить ей занять другую должность. Однако стоит помнить, что предлагать можно далеко не все должности, а только те, которые не опасны для здоровья, не воздействуют вредно на организм, не требуют отъездов в командировки, а также не подразумевают сверхурочную работу.

Голосование:

В соответствии с подп. «б» п. 16 Порядка и условий, уволенным беременным для получения пособия от страхователя, которым теперь выступает территориальный орган ФСС, необходимо представить:

  • заявление;
  • больничный;
  • заверенную в порядке, установленном указом Президиума Верховного Совета СССР «О порядке выдачи и свидетельствования…» от 04.08.1983 № 9779-X, выписку из трудовой книжки с информацией о последнем месте трудоустройства;
  • справку из территориального органа службы занятости о признании уволенной сотрудницы безработной;
  • справку из местного подразделения ФСС о неназначении госпособия по месту жительства, если декретница обращается в орган ФСС не по месту проживания.

Госпособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5-летнего возраста назначается со дня рождения ребенка (если уволили беременную женщину).

Можно ли уволить временного работника, находящегося в декрете?

Если рассматривать ваш случай, то, скорее всего, если иного не предусмотрено в самом договоре, он должен прекратиться после выхода из декретного отпуска сотрудницы, работающей на постоянной основе. После ее выхода оснований, препятствующих прекращению срочного трудового договора, нет.

В законодательстве установлено правило, согласно которому за женщиной, уходящей в декретный отпуск, сохраняется ее место работы и должность. Но это правило относится только к постоянному трудовому договору.

Важноimportant
А работник по срочному трудовому договору как раз и нужен для того, чтобы на время заменить ушедшего в декрет работника. Работодатель не может сохранить работника по срочному трудовому договору, поскольку при выходе на работу постоянного работника появится лишняя рабочая единица, не входящая в утвержденный штат работников.

Это — нарушение трудового законодательства.

Как рассчитать компенсацию при увольнении, если сотрудник был в декрете

При каких обстоятельствах можно уволить работника, находящегося в декретном отпуске? В том случае, если руководитель внес изменения в штатное расписание, которые в свою очередь затронули декретницу, но при этом позаботился о ней должным образом и подыскал для нее новое место работы или другую должность, он все же имеет право произвести процедуру увольнения, обосновав данное действие сокращением. Но работодателям все же не стоит забывать о том, что новая должность должна быть не ниже уровня той, которую ранее занимала сотрудница.
Также в обязательном порядке необходимо получить письменное согласие от работницы, подтверждающее одобрение подобного перевода. Иногда происходит так, что у руководителя имеются декретницы с детьми, которым вскоре исполниться три года.

Возможно ли увольнение в декретном отпуске

Вниманиеattention
Имеющим детей сотрудникам, уволенным в связи с ликвидацией филиала и осуществляющим фактический уход за ребенком, пособие назначается в соответствии с законом «О государственных пособиях…» от 19.05.2005 № 81-ФЗ. Как видите, увольнение сотрудника, находящегося в декретном отпуске, в связи с ликвидацией филиала имеет ряд особенностей.

Инфоinfo
В частности, важное значение имеет тот факт, расположен филиал в одном населенном пункте с головной компанией или за его пределами. Если филиал расположен в том же городе, что и главный офис компании, работодатель не сможет безоговорочно уволить декретника, предупредив его за 2 месяца.

В этом случае речь, скорее всего, идет о филиале как об отделе, расположенном по другому адресу в том же населенном пункте, — при ликвидации же такого структурного подразделения возможно лишь сокращение численности персонала, под которое декретники не попадают.

Увольнение в декрете.

Данный вывод находит подтверждение в п. 23 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации». Кроме того, женщинам, имеющим детей, трудовым законодательством установлены дополнительные гарантии при расторжении трудового договора.
Так, частью первой ст. 261 ТК РФ установлен запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, и одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) (исключением из этого правила является увольнение по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5-8, 10 или 11 части первой ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ).

Можно ли увольнять женщину в декрете?

На протяжении первых двух месяцев (в некоторых случаях трех) после сокращения, если бывшая сотрудница еще не устроилась на новое место работы, то по закону она может получить среднемесячную зарплату.

  • Дополнительная выплата. Если недавно вышедшая из декрета женщина дала свое согласие на преждевременное сокращение, которое было произведено без соблюдения сроков оповещения, работодатель должен выплатить ей за это определенную компенсацию.

    Денежные средства начисляются в размере среднедневного заработка за все те дни, которые остались до истечения оповестительного срока.

Производя расчет с работницей, которая только недавно вышла из декрета, но уже попала под сокращение, автоматически возникает вопрос, как правильно начислить для нее денежные средства.

2014 © Copyright - Health Center Theme by Vamtam

For emergency cases        1-800-700-6200